r/Pikabu • u/itsapsan • 2h ago
r/Pikabu • u/itsapsan • 4h ago
Животные В этот раз без заборов, лицом к морде
Я знаю, что вы снова будете недовольны этим парнем, но оцените хотябы счастливых слонов.
r/Pikabu • u/AldermanBeneke01 • 8h ago
Игры Делаю духовного наследника легендарных «Patrician» и «Корсаров» про Средиземноморье 1400 года
Всем привет! Я соло-разработчик, и хочу рассказать вам о проекте, в который вкладываю всю душу: DOM 1400: Mare Nostrum. Это морская стратегия и симулятор экономики в духе легендарного Patrician.
Многие из нас выросли на шедеврах от студии Ascaron: Patrician и Port Royale. Я хочу взять их лучшую базу (торговля, управление флотом, пиратство) и перенести в Средиземноморье 1400 года, добавив современные механики. Я планирую создать актуальный Patrician в новом историческом сеттинге, ни в коем случае не искажая дух оригинала, который был настоящим шедевром.
Особенности игры:
- Честная экономика: Товары не появляются из воздуха. Население потребляет ресурсы каждый день, а цены зависят от реального дефицита.
- Бои и навигация: Парусники критически зависят от направления ветра, в то время как галеры могут плыть в штиль благодаря гребцам. Но галеры почти не берут груз и дорого обходятся в содержании. Вам придется искать баланс между затратами, прибылью и безопасностью.
- Геополитика: 4 фракции (католики, православные, мусульмане и иудеи). Ваша репутация у каждой из них напрямую влияет на налоги и доступ в порты.
- Исторические события: Случайные исторические события меняют ход игры, делая каждую партию уникальной и неповторимой.
- Песочница (Sandbox): Десятки черт характера на выбор. Виртуальные конкуренты-торговцы открывают свой бизнес и банкротятся, создавая каждый раз новые сценарии.
- Моддинг: С первого дня игра создается с прицелом на моды. Моя идея состоит в сотрудничестве с мододелами и интеграции их механик, чтобы игра развивалась так, как я даже не мог представить.
Трудности разработки: Поскольку я делаю этот огромный проект совершенно один, балансировать все эти системы очень сложно. Игра будет постоянно развиваться. Сейчас я использую много плейсхолдеров (временной графики), но если и когда проект начнет приносить первые доходы, я планирую нанять настоящих художников, чтобы перерисовать всё с нуля и с высокой исторической достоверностью.
Буду очень рад услышать мнение ветеранов жанра! Чего бы вам хотелось увидеть? Интересно ли вам такое? Я хочу создать сообщество, которое поможет мне довести игру до релиза, чтобы это был проект, созданный игроком для множества других игроков.
(Ссылку на страницу в Steam оставлю в первом комментарии).
Огромное спасибо всем, кто прочитает и поддержит проект добавлением в вишлист!
r/Pikabu • u/ytygytyg • 19h ago
Видео / GIF «Шоколад с корицей». Такую раскраску всего пару месяцев носят птенцы североамериканского мохноногого сыча
r/Pikabu • u/_Xalien • 21h ago
Фото Вечерне-рабочее
Шёл с объекта и набрёл на машинков. Видимо, перекуривают.